Goldman Sachs предрек длительный подъем экономики США

Вероятность непрерывного роста американского ВВП в течение 10 лет после завершения рецессии в середине 2009 года оценивается банком в 60%.

Экономический рост в США наблюдается уже 76 месяцев подряд, и это один из самых длительных периодов непрерывного подъема экономики после спада, свидетельствуют результаты исследования за период с 1900 года, проведенного экспертами Goldman Sachs.

По данным экспертов, среди 34 периодов восстановления американской экономики после спадов с 1900 года текущий период является пятым по длительности. Причем его длительность почти вдвое выше среднего показателя.

Экономика США смогла избежать новых волн спада, несмотря на внешние угрозы, в том числе долговой кризис в Европе и ослабление экономического подъема в Китае, а также внутренние проблемы, включая высокую безработицу и приостановку работы правительства.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, экономический подъем в США продолжится. Вероятность непрерывного роста американского ВВП в течение 10 лет после завершения рецессии в середине 2009 года оценивается экономистом Goldman Sachs Заком Пэндлом в 60%, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперт, проанализировавший 355 периодов экономического подъема в 14 странах мира с 1850 года, сделал вывод, что продолжительность периодов восстановления экономик после спадов увеличивается — до 1950 года они длились лишь в течение порядка 3 лет.

После 1950 года средняя продолжительность этих периодов составляла 5 лет, свидетельствуют результаты исследования.

Согласно оценкам экспертов, даже при увеличении базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) вероятность рецессии в экономике США в следующем году составляет лишь 10-15%.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%