ГНКАР проведет исследования нефтегазоносных площадей на юге Молдавии

Специалисты Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) проведут исследование нефтегазоносных площадей в районе Вален на юге Молдавии, сообщил в пятницу в Баку премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, передает «Интерфакс-Азербайджан».

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев обещал нам послать в Молдавию экспертную группу для проведения исследовательских работ в районе Вален. В рамках этого визита мы распишем конкретный план сотрудничества с азербайджанскими специалистами. У нас небольшой опыт в сфере нефтедобычи, мы только начали работать собственными силами, и в 2005 году добыли 30 тыс. тонн нефти с глубины 600 метров. Однако, по нашим прогнозам, на глубинах 1200-2400 метров имеются солидные запасы нефти», — сказал В.Тарлев.

Он также отметил, что правительство Молдавии готовит стратегию развития энергетической системы до 2020 года и приглашает Азербайджан к ее реализации. Это, в частности, касается строительства тепловой электростанции мощностью 400 МВт и реконструкции двух ТЭС с доведением мощности до 500 МВт каждая.

В целом глава правительства Молдавии положительно оценил свой первый официальный визит в Азербайджан.

«Визит оказался плодотворным и превзошел наши ожидания. Итоги проведенных в Баку встреч позволяют утверждать, что нет никаких проблем и барьеров для увеличения уровня товарооборота между двумя странами. Причем этого можно достичь за небольшой промежуток времени. В целом этот визит откроет новую страницу во взаимоотношениях Молдовы и Азербайджана.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.