Глава Saudi Aramco рассказал о росте спроса на нефть и углеводороды в мире

Спрос на углеводороды в мире остается высоким, 80% спроса исходит от стран Глобального Юга, согласно прогнозам, в 2026 году рост спроса будет на уровне 1,1-1,4 миллиона баррелей нефти в сутки, заявил во вторник исполнительный директор саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco Амин Нассер во время трансляции форума Future Investment Initiative.

«Спрос на углеводороды остается высоким. Если десять лет назад он был на уровне, эквивалентном 295 миллионам баррелей нефти в сутки, то сегодня это 340-345 миллионов баррелей. Если мы посмотрим на рост спроса в этом году, то он находится на уровне 1,1-1,3 миллиона баррелей в сутки. Согласно разным прогнозам, рост спроса в 2026 году будет на уровне 1,1-1,4 миллиона баррелей в сутки», — сказал он.

По его словам, самый большой потенциал роста в плане потребления углеводородов у стран Глобального Юга, поскольку там низкое потребление на душу населения. «Если в странах Юга приходится два барреля на душу населения, то в Европе — это девять, а в США — это 22, поэтому мы видим спрос в основном от развивающихся стран, которые хотят строить свою экономику», — добавил Нассер.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.
Путин продлил запрет на поставку нефти и нефтепродуктов РФ по потолку цен
Президент России Владимир Путин продлил запрет на поставку российской нефти и нефтепродуктов по установленным предельным ценам до 30 июня 2026 года. Соответствующий документ был опубликован 15 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.