Глава Quantum Energy из США: Сланцевая революция исчерпала себя

Американские компании не верят в большой рост сланцевой добычи: инвесторы и акционеры требуют стабильного денежного потока и не хотят вкладывать в расширение производства

Сланцевая революция в США закончилась и вряд ли можно ожидать больших приростов производства в будущем, считает глава Quantum Energy Partners Уил Ванлоу.

Он заявил Bloomberg, что сланцевая революция в США исчерпала себя, а инвесторы «держат нефтегазовые компании на очень коротком поводке». Им требуется, чтобы огромные денежные потоки каждый год возвращались акционерам.

Ранее инсайдеры отрасли делились тем же мнением со СМИ, заявляя, что существенный прирост производства маловероятен в текущих условиях отрасли. В частности, подобные предположения высказывал бывший генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

Тем не менее прошлогодняя добыча нефти из сланцевых формаций удивила ростом в 1 млн б/с, хотя этого никто не ожидал. Такого результата удалось достичь за счет повышения эффективности извлечения нефти. В США, напомним, добыча нефти бьет рекорды год за годом, сейчас она составляет около 13,3 млн б/с, и основной вклад в нее делают именно сланцевые компании.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США продвигают законопроект о санкциях против закупающих нефть РФ стран
Законопроект, позволяющий вводить санкции против стран, продолжающих закупать российскую нефть, продвигают в Конгрессе США. Об этом сообщил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина.
В Европе задумали свой «Северный поток»: Эстонии не нравится из-за денег
Эстония планирует построить через свою территорию сухопутный трубопровод для транспортировки водорода и зарабатывать на транзите и водородных проектах в стране. Однако европейские компании решили осуществить параллельный проект — проложить трубопровод из Финляндии в Германию в Балтийском море. По сути, он будет повторять «Северный поток» только с водородом.