Глава Quantum Energy из США: Сланцевая революция исчерпала себя

Американские компании не верят в большой рост сланцевой добычи: инвесторы и акционеры требуют стабильного денежного потока и не хотят вкладывать в расширение производства

Сланцевая революция в США закончилась и вряд ли можно ожидать больших приростов производства в будущем, считает глава Quantum Energy Partners Уил Ванлоу.

Он заявил Bloomberg, что сланцевая революция в США исчерпала себя, а инвесторы «держат нефтегазовые компании на очень коротком поводке». Им требуется, чтобы огромные денежные потоки каждый год возвращались акционерам.

Ранее инсайдеры отрасли делились тем же мнением со СМИ, заявляя, что существенный прирост производства маловероятен в текущих условиях отрасли. В частности, подобные предположения высказывал бывший генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

Тем не менее прошлогодняя добыча нефти из сланцевых формаций удивила ростом в 1 млн б/с, хотя этого никто не ожидал. Такого результата удалось достичь за счет повышения эффективности извлечения нефти. В США, напомним, добыча нефти бьет рекорды год за годом, сейчас она составляет около 13,3 млн б/с, и основной вклад в нее делают именно сланцевые компании.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась до 13%, заявила фон дер Ляйен
Доля российского газа в импорте ЕС снизилась с 45% в 2022 году до 13% сегодня, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая перед депутатами Европарламента.
Власти Японии положительно оценили продление исключения "Сахалина-2" из санкций США
Правительство Японии положительно оценивает решение США продлить до июня 2026 года исключения из санкционного режима в отношении операций, связанных с проектом "Сахалин-2", который имеет ключевое значение для энергетической безопасности страны, следует из заявления генсека японского кабмина Минору Кихары.