Глава МЭА ожидает «еще большую волатильность» цен на нефть в 2017 году

Глава международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что цены на нефть будут показывать еще большую волатильность в 2017 году даже в случае ребалансировки рынка после сокращения нефтедобычи. Об этом сообщает агенство Reuters.

«Я ожидаю, что мы увидим ребалансировку на рынках (нефтяных. — RNS) в течение первой половины этого года», — сказал он. «Однако, я хочу сказать, что мы входим в период еще большей волатильности на рынке», — добавил глава МЭА.

По словам Бироля, соглашение ОПЕК может спровоцировать увеличение нефтедобычи в США и других странах, к тому же рост цен на нефть может ослабить спрос.

«Я ожидаю, что США в этом году увеличит добычу сланцевой нефти», — отметил он.

30 ноября страны — члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — до 32,5 млн баррелей. При этом Саудовская Аравия должна была уменьшить нефтедобычу на 486 тыс. баррелей в сутки.

rns.online

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее
Власти Китая стремятся ускорить энергопереход после топливного кризиса, вызванного затяжной войной в Иране. О стремлении крупнейшего покупателя нефти сократить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные, представленные в пятилетнем плане развития азиатской страны.
Кремль даст юридический ответ на попытки продать нефть с задержанного Британией танкера
Россия максимально задействует все возможные юридические инструменты против тех, кто попытается изъять, продать или купить нефть с задержанного Великобританией нефтяного танкера MV Smyrtos, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.