Гигантские запасы природного газа в Китае могут подорвать планы «Газпрома»

Столкнувшись с системным противодействием, которое оказывают США и их «аватары» в ЕС российским трубопроводным проектам на европейском газовом рынке, «Газпром» вынужден подыскивать альтернативные рынки сбыта в Азии. Самым естественным представляется попытка закрепиться в КНР, с которой наша страна «вроде как дружит», а Соединенные Штаты – «враждуют». Но, увы, не все так просто, как хотелось бы. На китайском рынке российский газ может столкнуться с китайским же газом.

Поднебесная, этот локомотив мировой экономики, потребляет все больше нефти и газа из года в год. Часть газа она добывает сама, остальное импортирует из Туркменистана, активно закупает СПГ у разных поставщиков. Аналитики «Газпрома» подсчитали, что в скором будущем потребление «голубого топлива» одним лишь Китаем сравняется с объединенной Европой, составив 750−780 миллиардов кубометров в год.

Зайти на этот перспективный рынок отечественный монополист планирует посредством строительства газопроводов из Сибири. В плюсик этим проектам играет то, что нет никаких проблем со странами-транзитерами, как это происходит на европейском направлении, где так легко можно вставлять палки в колеса. К сожалению, на этом позитив заканчивается.

Во-первых, китайские власти оценивают свой рост потребления газа куда скромнее, чем специалисты «Газпрома». В 2017 году был опубликован план развития газовой отрасли на ближайшие 20 лет, который действительно предусматривает увеличение потребления на внушительные 76%. Но в цифрах это составит «всего» 347 миллиарда кубов, то есть, практически в два раза меньше, чем нарисовали аналитики «Газпрома».

Во-вторых, весьма велика вероятность того, что Пекин, в самом обозримом будущем, сможет своими силами обеспечить возросшее внутреннее потребление «голубого топлива». Дело в том, что Китай сам является обладателем богатейших запасов сланцевого газа в мире, которые превышают активы и США, и Австралии, вместе взятые. На глубине Сычуанской впадины сконцентрировано порядка 1,06 триллиона кубометров сланцевого газа. Проводимая геологоразведка с завидной регулярностью все более увеличивает китайские запасы нефти и газа.

Есть одно «но». Добыча сланца в Сычуанском бассейне началась уже в 2016 году при помощи компании BP, однако, остается пока весьма скромной. Причина состоит в чрезвычайно сложных геологических условиях. Полезные ископаемые находятся на очень большой глубине, свыше 3,5 тысячи метров ниже уровня моря. Стандартная технология гидроразрыва пласта там не работает. К тому же, есть проблемы с густонаселенностью провинции Сычуань, которое, впрочем, при желании можно решить.

Сидеть, как собака на сене, на таком богатстве в Пекине не намерены. Уже давно ведутся разработки в области технологий добычи сланцев в экстремальных условиях. Например, в Сианьском транспортном университете была выработана технология так называемого «энергетического стержня». Вырабатываемый мощный электрический ток должен будет создавать ударную волну, аналогичную по действию гидроразрыву, и сможет применяться на экстремальных глубинах. Профессор университета в Сычуане Чен Жун озвучивает амбиции Китая:

Технологический прорыв может спровоцировать новую «сланцевую революцию».

Если этот или иной способ сработают, энергетический рынок Азии, а с ней и всего мира, полностью изменится. Финансовый аналитик Артем Деев так комментирует возможный расклад:

Сегодня Китай — один из крупнейших потребителей газа — имеет шансы диверсифицировать свой газовый импорт и создать ценовую конкуренцию между продавцами в ущерб им, но в пользу потребителей.

В совокупности сказанное означает, что России уже давно пора ускоренными темпами от «экономики трубы» переходить к производственной, высокотехнологичной. Иначе в среднесрочной перспективе можно натуральным образом остаться у разбитого корыта с полупустыми дорогостоящими трубопроводами.

topcor.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 4 октября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет