Германские экологи требуют отзыва лицензии на эксплуатацию СПГ-терминала на севере страны

Германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) обратилась в суд с требованием признать незаконным допуск к эксплуатации плавучего СПГ-терминала и регазификационной установки Neptune в Лубмине (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) на севере Германии. Об этом DUH сообщила на своем сайте.

«Deutsche Umwelthilfe подает в суд против эксплуатации плавучего СПГ-терминала Neptune в Лубмине, которую считает незаконной. Подав иск в Федеральный административный суд, DUH требует отзыва лицензии, выданной Государственным управлением сельского хозяйства и окружающей среды Западной Померании на эксплуатацию терминала Deutsche ReGas», — указывается в тексте. Причиной этого являются «существенные недостатки» в утверждении.

Лицензия, как считают в организации, была выдана в нарушение нового закона, предусматривающего допуск вредных для окружающей среды производств только тогда, когда они привносят «значительный вклад» в энергобезопасность. СПГ-терминал в Лубмине, как подчеркнули в DUH, этим критериям не соответствует. Он наносит вред экосистеме бухты Грайфсвальдер-Бодден. «В процессе утверждения плавучего СПГ-терминала Neptune были проигнорированы такие важные аспекты, как движение судов и шумовое загрязнение. Следовательно, разрешение должно быть отозвано. То, что сейчас происходит в Лубмине, и то, что утверждено, — это две разные вещи», — сказал глава DUH Саша Мюллер-Креннер.

Ранее коммуна Бинц, входящая в состав района Рюген (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания), выступила против строительства терминала для приема сжиженного природного газа, который должен появиться у острова Рюген в Балтийском море.

После начала специальной военной операции России на Украине Германия приняла решение сократить зависимость от российских энергоресурсов. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. В стране уже открылись несколько таких мобильных терминалов.

За первую половину этого года через три новых СПГ-терминала всего на рынок ФРГ поступило 33,8 тераватт-часов (ТВт·ч) газа, что соответствует 6,4% от общего объема импорта данного вида топлива в страну. Большая часть газа — около 21,8 ТВт·ч — пришлась на терминал в Вильгельмсхафене. Еще 5,2 ТВт·ч СПГ были импортированы через терминал в Брунсбюттеле, а терминал в Лубмине принял около 7 ТВт·ч газа. При этом СПГ импортируется в Германию преимущественно из США.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть