Германия закупает СПГ на 1,5 миллиарда евро и продает часть госрезервов нефти

Для пополнения запасов газа немецкие правительство приняло решение срочно выделить дополнительные средства, а для стабилизации цен на нефть — продать часть госрезервов.

Правительство Германии приняло решение выделить в экстренном порядке полтора миллиарда евро на закупку сжиженного природного газа (СПГ) для пополнения запасов в немецких газохранилищах. Об этом сообщил представитель немецкого министерства экономики и защиты климата Роберт Северин (Robert Säverin) в среду, 2 марта, на правительственной пресс-конференции в Берлине.

Возможности газовой инфраструктуры ЕС

Средства предоставлены фирме Trading Hub Europe GmbH, работающей на немецком газовом и газотранспортном рынке и среди прочего осуществляющей спотовые сделки по покупке и продаже газа. «Теперь этой кампании предстоит решить, где купить сжиженный газ», — пояснил Северин и добавил, что речь идет о ближайших днях.

В Германии в настоящее время нет ни одного терминала для приема танкеров с СПГ. Строительство двух пока только запланировано. Но это не проблема. «За последние 10 лет газовая инфраструктура ЕС была значительно расширена в том числе и для того, чтобы диверсифицировать пункты закачки газа, — пояснил представитель Минэкономики ФРГ. — Это значит, что, например, газ, принятый в порту Роттердама, может прокачиваться и в Румынию».

Упомянутые полтора миллиарда евро Минфин ФРГ выделил без обычного в таких случаях согласования с бюджетным комитетом бундестага. Сделать это позволяет 112 статья Основного закона ФРГ, предусматривающая «сверхплановые и внеплановые расходы … в случае непредвиденной и неизбежной необходимости».

Нефтяные резервы для стабилизации рынка

В этот же день стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) — в целях стабилизации цен — решило вывести на рынок 60 млн баррелей из стратегических нефтяных резервов своих стран-членов, часть из которых находится в немецких хранилищах. Доля Германии в резервах МЭА составляет 5,4 процента, а самих немецких запасов, по закону, должно хватить на 90 дней. Сейчас их больше — на 93 дня.

До сих пор Германия распечатывала свои стратегические запасы нефти только три раза: во время войны в Персидском заливе 1990-1991 годов, из-за ущербов, причиненных нефтяной отрасли США ураганами «Катрина» и «Рита» в 2005 году, и вследствие остановки экспорта нефти из Ливии в 2011-м.

Обсуждается эмбарго на импорт российских энергоносителей
На той же правительственной пресс-конференции речь шла о возможном эмбарго на импорт странами ЕС угля, нефти и газа из России. На такой мере, в частности, настаивает Польша и призывает Германию присоединиться.

Отвечая на вопросы журналистов, Роберт Северин из Минэкономики признал, что и такие санкции против России находятся на стадии обсуждения: «И если на уровне ЕС будут приняты соответствующие решения, то, разумеется, и такие санкции будут введены».

dw.com

Прогноз биржевых цен на 3 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки