Германия стала тратить на газ больше, даже сократив поставки, сообщили СМИ

Германия в январе-сентябре этого года сократила импорт газа в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, при этом затраты страны на него остались прежними из-за роста цен в 2,5 раза, следует из расчетов РИА Новости по данным немецкой статслужбы.

Глава немецкого правительства Олаф Шольц накануне, выступая на съезде Социал-демократической партии Германии, возложил на Россию ответственность за прекращение поставок газа в Европу, добавив, что Германия лишилась половины получаемого газа. Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал ложью слова Шольца, отметив, что европейские правительства сами приняли такое решение.

Согласно расчетам агентства, закупки Германией газа сократились в январе-сентябре 2022 года в 1,8 раза — до 65,9 миллиарда кубометров с 121,7 миллиарда, а в этом году и вовсе рухнули до 47,9 миллиарда кубометров.

При этом среднегодовая цена одного кубометра газа резко выросла — с 0,18 евро в 2021 году до 0,45 в этом году. Из-за этого даже несмотря на значительный обвал объемов импорта Германия потратила на газ примерно столько же, сколько и два года назад — 21,3 миллиарда евро в январе-сентябре этого года против 22,2 миллиарда за аналогичный период 2021 года.

Германия в апреле 2022 года ввела внешнее управление над немецкой дочерней компанией «Газпрома», а позже национализировала ее, объяснив свои решения «обеспечением безопасности поставок газа в страну». Ситуация обострилась в сентябре 2022 года после терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». В ноябре глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что Россия сама не «закрывала» западное направление поставок энергоносителей и остается надежным поставщиком газа даже в нынешних условиях.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"