Германия переходит на импорт пластика: химпроизводство скатилось на 28 лет назад

Нефть и газ в Европе по-прежнему дорогие и энергоемкая химическая промышленность Германии продолжает сворачивать производство. В декабре отрасль опустилась до уровня, который был 28 лет назад.

Германия продолжает сворачивать химпроизводство. По данным немецкой службы статистики Destatis, с февраля 2022 года по декабрь 2023 года индекс производства энергоемких отраслей страны опустился более чем на 20%, а химпромышленности — на 24%. В декабре 2023 года по сравнению с ноябрем снижение продолжилось и составило 5% и 6% соответственно.

«Конец индустриальной мощи Германии. Химпроизводство упало до уровня 1995 года», — пишет в X обозреватель Bloomberg Жавье Блас.

По данным Европейского агентства по окружающей среде, житель Евросоюза потребляет в среднем около 150 килограммов пластика в год, что более чем в два раза превышает среднемировой показатель в 60 килограммов.

Однако, ранее замечал Жавье Блас, было бы ошибкой интерпретировать снижение производства пластика в Германии как триумф в борьбе с ним.

«Европа продолжает потреблять ненасытное количество пенопластов, красок, смол и всех других продуктов, производимых нефтехимическими заводами. Это просто замена местного производства импортным материалом», — писал обозреватель Bloomberg.

Оптовая стоимость газа в США по-прежнему в разы ниже, чем в Европе — около $ 100. Поэтому дешевле купить этилен в Техасе и отправить его через Атлантику для дальнейшей переработки в Европе, чем производить дома. И это именно то, что, по словам нефтехимических компаний, они делают, писал Жавье Блас: «Конечным результатом является потеря экономической активности в Европе, эрозия торгового баланса и, в конечном счете, потеря рабочих мест и энергетической безопасности».

Показательным примером стал крупнейший в мире химконцерн BASF.

Как писало EADaily, несмотря на продолжающийся энергокризис, немецкий концерн BASF продолжает расширять производство, но делает это вне Европы, которая становится не привлекательной для энергоемкой промышленности. На первый план выходят Китай и США.

В 2023 году BASF, базирующийся в Германии, заявил о пяти проектах по расширению мощностей или созданию новых заводов и лишь один из них приходится на Европу. Так, речь шла о закладке заводов по производству полиэтилена (PE) мощностью 500 тыс. тонн в китайском Чжаньцзяяне и метилендифенилдиизоцианата (MDI) на 600 тыс. тонн в американском Гейсмаре. Также немецкий химконцерн планировал расширять производственные мощности по алкилполигликозидам (APG) в Таиланде и США и договорился с крупнейшим в мире производителем удобрений Yara о совместном изучении проекта строительства завода по производству голубого аммиака на побережье Мексиканского залива в США.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.