Германия не вписалась в лимит газа

С приходом первых холодов Германия не смогла сохранить потребление газа на уровне ниже 15% от докризисной пятилетки, как это предусматривает программа Еврокомиссии. Домохозяйства и частный средний и малый бизнес не захотели подмерзать.

Впервые в этом отопительном сезоне Германия не смогла сохранить потребление газа на уровне ниже докризисной пятилетки на 15%. Как пишет в Х глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, по сравнению со средним потреблением в 2018—2021 годах спрос на газ 20—26 ноября был ниже всего на 13%.

Традиционно тон задавали домохозяйства и малый бизнес. Их уровень сокращения потребления не поднялся выше 12%, спрос вырос почти до 153 млн кубометров в сутки. Это выше уровня аналогичной недели в прошлом году.

Во второй половине ноября в Германию пришли холода и, очевидно, домохозяйства не стали экономить на тепле. По данным GIE, отбор газа из немецких хранилищ превышал 45 млн кубометров в сутки, а 22 ноября подскочил до 80 млн кубометров.

В декабре отбор топлива вырос еще выше — до 179 млн кубометров. Но немецкий регулятор еще не публиковал более поздних данных по потреблению.

Что помогает Германии экономить газ, так это промышленность. В предпоследнюю неделю ноября ее потребление было ниже, чем в докризисную пятилетку на 14%.

По словам Клауса Мюллера, Германия сделала достаточные запасы газа на зиму. Однако цена топлива даже в районе $ 400-$ 500 за тысячу кубометров слишком высока для немецкой экономики. В 2018—2021 годах она составляла на немецких хабах $ 180.

«Остаточная проблема Европы заключается в том, что она заменила относительно дешевый российский трубопроводный газ на относительно дорогой СПГ, поставив под угрозу свою промышленную конкурентоспособность, но это уже хроническая проблема, а не кризис», — писало недавно Reuters.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».