Германия напланировала терминалов СПГ мощнее двух «Северных потоков»

До 2026 года в Германии планируется построить 13 терминалов СПГ, и их мощность превысит два «Северных потока». Часть проектов оплачивает правительство, другую — частный бизнес. В Берлине уже начинают говорить об избыточных мощностях, пишет газета Berlin.Table, которая получила в свое распоряжение конфиденциальные документы.

«Федеральное министерство экономики и энергетики (BMWK) ожидает значительных избыточных мощностей при планировании и строительстве терминалов СПГ на немецком побережье Северного и Балтийского морей. Согласно конфиденциальному документу к совещанию в канцелярии на этой неделе, министерство оценивает мощность десяти запланированных плавучих терминалов, которые должны быть введены в эксплуатацию этой и следующей зимой, в 53−68 миллиардов кубометров газа в год. Только этих мощностей уже больше, чем 54 миллиарда кубометров, импортированных из России в 2021 году», — пишет издание. Кроме того, в 2025 и 2026 годах должны ввести в эксплуатацию три стационарных терминала, которые будут иметь мощность до 53 млрд кубометров.
«Хотя в докладе говорится, что они должны заменить плавучие терминалы, это противоречит тому факту, что минимальный срок аренды терминалов, эксплуатируемых федеральным правительством, составляет десять лет. По крайней мере, часть мощностей будет доступна одновременно с 2026 года», — добавляют в Berlin.Table.

Об избыточных мощностях уже говорят в Германии активисты и ученые, а бюджетный комитет бундестага призвал правительство в начале ноября представить общую концепцию по СПГ не позднее 15 февраля 2023 года и заблокировал средства, запрошенные Министерством финансов для шестого плавучего терминала.

В Berlin.Table полагают, что избыточные мощности терминалов могут быть еще больше, так как Германия планирует переходить на экономику с нулевым выбросом. По оценкам Министерства экономики страны, потребление снизится с 90 млрд кубометров в год до 70 млрд кубометров в 2030 году и до 20 млрд кубометров в 2040 году.

Пресс-секретарь министерства пояснила изданию, есть СПГ-проекты, которые «находятся на стадии планирования, но шансы на реализацию которых в настоящее время неопределенны. Кроме того, планы Германии будут учитывать и ситуацию в соседних странах, где планируют ввести терминалов на 50 млрд кубометров в год.

Этой зимой в Германии планируют ввести в эксплуатацию первые три терминала: в Любмине, в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене. Их общая мощность составит 17 млрд кубометров в год. В Федеральном сетевом агентстве рассчитывают, что дополнительные поставки газа и сокращение потребления в 20% помогут стране пройти отопительный сезон без сбоев.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 16 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.