Германия может разобрать газораспределительную сеть к 2045 году

Германия в рамках декарбонизации экономики планирует разобрать газотранспортную сеть к 2045 году. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники. По данным издания, статс-секретарь при министерстве экономики Патрик Грайхен на прошлой неделе провел встречу с представителями жилищно-коммунального комплекса, на которой призвал составить план демонтажа сетей.

«Конечно, в 2045 году газа в сетях больше не будет»,— приводит издание слова господина Грайхена. Он добавил, что планы по использованию сетей для транспортировки зеленого водорода «остаются мечтой».

Газета отмечает, что если министерство экономики ФРГ осуществит свои планы, это радикально изменит нынешнюю структуру энергоснабжения Германии, что сравнимо с поэтапным отказом от атомной энергетики и прекращением производства электроэнергии с помощью угля.

Предложение Патрика Грайхена раскритиковали руководители ряда компаний. Например, глава Объединения муниципальных предприятий Ингберт Либинг считает, что говорить о демонтаже газораспределительной сети нецелесообразно. «Это обесценит инфраструктуру, которая стоит несколько сотен миллиардов евро»,— заявил он.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.