Германия меняет одну газовую зависимость на другую

ФРГ после ухода российского газа заменила его норвежским, де-факто сменив одну зависимость на другую — а ведь могла бы покупать СПГ, сетуют аналитики Reuters.

После фактического ухода российского трубопроводного газа с немецкого рынка из-за взрыва «Северного потока» Германия переключилась на поставки из Норвегии и тем самым поменяла зависимость от Москвы на зависимость от Осло, пишет Reuters.

Так, последняя сделка между норвежской Equinor и немецкой SEFE (экс-дочка «Газпрома») на поставки газа на €50 млрд, которая, как планируется, обеспечит треть потребностей ФРГ в голубом топливе в 10-летней перспективе, начиная уже с 2024 года, увеличит долю Норвегии на газовом рынке Германии до 60%. Это примерно столько же, сколько занимала на этом рынке Россия до начала СВО и последующего взрыва «Северного потока» в сентябре 2022 года.

О зависимости говорит глава отдела экономической стабилизации и энергетической безопасности Министерства экономики Германии Филипп Штайнберг, который в еще месяц назад, до заключения сделки написал у себя в аккаунте в X (ex-Twitter), что «зависимость велика» и «надо диверсифицироваться».

Аналитики указывают также на нестабильность трубопроводных поставок: во-первых, чем длиннее сеть газопроводов, тем она уязвимее, а, во-вторых, Норвегия и без диверсий в начале года проводила техобслуживание своих газовых объектов, в связи с чем ее поставки в ЕС упали до минимума за десятилетие.

Альтернативой, разумеется, Reuters называет СПГ и указывает, что у Германии уже подписаны долгосрочные соглашения о поставках СПГ с американскими производителями ConocoPhillips и Venture Global LNG, страна строит терминалы по приему и регазификации СПГ.

Можно было бы удивиться, когда СПГ вдруг стал более надежной альтернативой трубопроводному газу, учитывая волатильность на рынке СПГ и его мобильность (возможность производителей перенаправлять партии туда, где газ дороже, — из Европы в Азию и наоборот). Но удивляться не будем: это Reuters, и при всей его объективности он все равно «работает» на американскую экономику в первую очередь. А США весьма заинтересованы в европейском газовом рынке и уже стали ведущим поставщиком СПГ в ЕС.

Впрочем, в Германии, видимо, имеют иное мнение насчет трубопроводных поставок: они все-таки надежнее, хотя и диверсификацию никто не отменял.

Также агентство отмечает, что при всей экономности Германии — а ФРГ действительно снизила потребление голубого топлива в этом году — страна нуждается в газе как в сырье, так и как в источнике энергии. И принудительное снижение спроса на газ уже привело к тому, что химическая промышленность ФРГ в упадке, а сама Германия, ведущая экономика ЕС, вошла в рецессию.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов