Германия использует для СПГ принимающие газ из «Северного потока» трубы

Немецкий оператор газотранспортной сети Gascade планирует к концу 2022 года построить линию, которая соединит плавучий терминал для приема сжиженного природного газа с ГТС Германии, а для его дальнейшей транспортировки будет задействована инфраструктура, принимающая «голубое топливо» из «Северного потока» и «Северного потока 2», следует из сообщения компании.

«До конца этого года оператор ГТС планирует построить трубопровод в несколько сотен метров, который соединит первую плавучую установку для хранения и регазификации СПГ (FSRU) с сушей в рамках СПГ-проекта Deutsche Ostsee», — пишет Gascade о своих планах.

Реализовать их компания намерена вместе с партнерами Nel Gastransport GmbH и Opal Gastransport GmbH & Co. KG. Все три участника принадлежат WIGA, совместному предприятию немецкой Wintershall Dea и SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania, бывшая структура «Газпрома», которая теперь находится под управлением ФРГ).

Отмечается, что планируемый газопровод соединит плавучий СПГ-терминал с наземной станцией вблизи Любмина. Сжиженный газ на установке будет преобразовываться в газифицированное состояние, а затем его можно будет транспортировать от станции в Грайфсвальде через газопроводы Opal и Nel (принимают газ из «Северного потока»), а также Eugal (был предназначен для приема газа из «Северного потока 2»).

В пресс-службе Gascade прокомментировали РИА Новости вопрос о том, ограничит ли использование Opal, Nel и Eugal возможность приема газа из «Северного потока» и потенциально «Северного потока 2». «Нет, планы по использованию СПГ — это еще один источник для нашей системы», — сообщили в компании.

«Таким образом, мы поддерживаем усилия правительства и желание общества диверсифицировать источники поставок как можно скорее», — прокомментировал управляющий директор Gascade и Nel Кристоф вон дем Буше. «В результате, уже предстоящей зимой мы сможем внести свой вклад в поддержание энергобезопасности Германии и Европы», — добавляет управляющий директор Opal Gastransport Андреас Вендлер, слова которого также приведены в релизе.

Как отмечает Gascade, необходимые документы вскоре будут переданы для одобрения в Управление горнодобывающей промышленности Стралсунда (Stralsund Mining Authority). При этом время ввода линии в эксплуатацию зависит от многих факторов, также уточняется в релизе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 августа по 2 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад