Германия и некоторые другие страны Евросоюза начали расходовать газ из хранилищ

Германия и некоторые другие страны Евросоюза начали расходовать газ из подземных хранилищ (ПХГ) на фоне небольшого снижения температур и низкой доли ветрогенерации в регионе, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Так, запасы в ПХГ Германии 29 августа снизились на 0,09 процентного пункта — до 93,85%. В Австрии отбор газа из хранилищ превысил закачку в них впервые с апреля. Аналогичная тенденция наблюдается также в Бельгии и Дании.

В настоящее время ПХГ Европы в сумме заполнены на 92,7% (на 12,21 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится около 101,91 млрд куб. м газа. Несмотря на то, что темпы закачки газа в подземные хранилища Европы в августе упали до минимума с 2011 года, общие накопленные запасы газа в ЕС находятся на историческом максимуме для этого месяца.

Температуры в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе оказываются холоднее, чем в предыдущую семидневку, и ниже климатической нормы. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в августе упала до 13%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.