Германия: для спасения иранской сделки нужно убрать США из нашей платежной системы

Министр иностранных дел Германии Хеико Маас сообщил, что для спасения иранской ядерной сделки Европе необходимо создать платежную систему, которая была бы полностью независимой от Соединенных Штатов Америки. “Ядерная сделка в любом случае лучше, чем опасный кризис, который может теперь начаться на Ближнем Востоке”, — добавил министр.

Согласно международному соглашению 2015 года, Иран был освобожден от действия экономических санкций в обмен на ограничение своей ядерной программы.

В результате, время, необходимое для потенциального производства атомной бомбы в Исламской Республике, существенно возросло (хотя правительство всегда отрицало наличие подобных намерений).

Трамп вывел США из сделки, назвав её глубоко ущербной, и наложил на Иран новые санкции.

Многие европейские фирмы прекратили бизнес в Иране из-за страха финансовых последствий. После ухода Total Иран попросил Европу активнее прилагать усилия для сохранения ядерной сделки.

Отношения между Евросоюзом и США ухудшились также из-за введения в Штатах пошлин на сталь и алюминий.

“Стратегически важно донести до Вашингтона то, что нам необходимо работать над проблемами совместно. Но также мы не позволим причинять вред нашим интересам”, — сказал Маас.

Как санкции США навредили развивающимся рынкам

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.