Германия активирует несколько угольных электростанций

Правительство Германии постановило вывести из консервации несколько угольных электростанций. В Берлине поясняют ситуацию тем, что необходимо экономить газ.

Федеральное правительство Германии приняло постановление, по которому в стране активируют несколько законсервированных угольных электростанций на срок с начала октября по 31 марта. Такой же режим действовал и во время прошлого отопительного сезона.

В правительстве пояснили, что чрезвычайная ситуация с газом не завершилась и необходимо экономить газ при производстве электроэнергии. В Берлине заверили, что планы полностью отказаться от угля в стране к 2030 году не изменились.

Под активацию попадут электростанции в Нидераусеме и Нойрате компаний RWE AG и LEAG. Правительство рассматривает разрешение на работу еще нескольких угольных электростанций.

С одной стороны, уровень запасов газа в Германии высокий. С другой стороны, страна по-прежнему экономит газ, так как полностью компенсировать снижение импорта из России не удается. При этом, как показала практика, домохозяйства не всегда придерживаются принятого в ЕС сокращения потребления на 15% и ситуацию исправляет только низкое потребление в промышленности, которое и при газе по $ 300-$ 400 за тысячу кубометров не может восстанавливать производство.

Более того, этой весной Германия остановила последние энергоблоки АЭС и превратилась в импортера электроэнергии. Закупки заграницей превышают экспорт.

В отдельные часы доля импорта превышает 20% в потреблении электроэнергии в стране. По данным Bild, электроэнергия из-за границы обходится более чем вдвое дороже собственной.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад