Гендиректор Eni не исключил повышения цен на газ в Европе уже весной

Генеральный директор энергетической компании Eni Клаудио Дескальци не исключил повышения цен на газ в ЕС уже начиная с весны и предвидит, что Европе понадобится два-три года для того, чтобы полностью заменить российский газ.

«Европе понадобятся два-три года, чтобы полностью заместить российский газ», — сказал он во вторник в интервью агентству Bloomberg. По его предположению, в 2023 году импорт газа из России в Европу будет на 60 млрд куб. м меньше, чем в 2022 году. «Но главное начнется в марте, когда надо будет найти газ для замещения российского, и хотя сейчас цены на газ снизились, они могут вновь подняться, как только Европа начнет вновь закупать газ для заполнения хранилищ», — приводятся слова главы Eni.

Ранее он заверял, что его компания, в прошлом крупнейший партнер «Газпрома», сможет полностью отказаться от российского газа к 2025 году. Тогда как правительство рассчитывает избавиться от зависимости от России в энергетических вопросах уже к середине 2024 года. В Италию пока поступает российский газ, но в гораздо более меньших объемах, чем раньше, когда за счет него обеспечивалось 40% всей потребности страны в голубом топливе.

Максимальных показателей цена газа — более €300 за МВт⋅ч — достигла в августе 2022 года, а сейчас снизилась более чем в шесть раз, однако остается все равно выше показателей двухлетней давности, когда рост цен начался на фоне отказа от долгосрочных контрактов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что цена газа уже не опустится до прежнего уровня.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.