08 October 2022, 18:04
Где Евросоюзу покупать газ и сколько за него платить? (Видео)

Европейский Союз пытается общими усилиями сдержать рост цен на газ и нефть. Однако о том, как именно это сделать, 27 глав государств и правительств ЕС на неформальной встрече в Праге снова не могли договориться.

Они поручили председателю Еврокомиссии разработать мероприятия, по которым имеется консенсус. Например, заключать контракты на поставки энергоносителей централизованные для всех.

Много споров велось вокруг введения потолка цен на газ. Германия хочет привлечь к этому страны Большой семерки, чтобы к ним от ЕС не ушли поставщики, особенно те, кто предлагает сжиженный природный газ.

На встрече в Чешской столице эту немецкую позицию демонстративно разделили лидеры Франции и Нидерландов, а также премьер-министр Эстонии.

Неформальный саммит также дал повод Германии обосновать предоставление своим компаниям и гражданам государственной помощи в размере 200 миллиардов евро для смягчения ущерба от энергетического кризиса. Другие правительства выражают опасения, что это дестабилизирует единый рынок.

Через две недели лидеры ЕС проведут полноценную встречу в верхах на те же темы. Также они будут договариваться о реформировании энергетического рынка и обеспечении безопасности поставок нефти и газа на следующие годы.

Санкции ЕС против российского нефтяного экспорта: несколько стран попросили отсрочку

Добыча нефти на платформе «Центральный Восточный «Азери» начнется с 2024 года

Захарова: расследование диверсий на «Северных потоках» не может проходить без участия РФ 

Источник: euronews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад