Газпровод «Северный поток 2» будет достроен российской стороной

Строительство газопровода «Северный поток 2» будет завершено российской стороной, сообщила зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова ходе European Gas Conference.

По ее словам, проект построен уже почти на 94%. «В 2019 году мы экспортировали в дальнее зарубежье 199,3 млрд кубометров (в том числе 382 млн кубометров в Китай). Это немного (на 1,5%) меньше, чем в рекордном 2018 году, но больше, чем в 2017 году. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что поставки сохранятся на уровне прошлых лет, с корректировкой на погодные условия», — добавила Бурмистрова.

«Полвека назад, когда строились газопроводы в Европу, никто не мог подумать, что они могут оказаться разорванными политическими противоречиями», — также сказала зампред «Газпрома».

Она напомнила: «1 февраля 2020 года исполнится 50 лет легендарной сделке века — «Газ в обмен на трубы» СССР и ФРГ. За полвека в Германию поставлено более 1 трлн кубометров природного газа. Австрия стала первым нашим партнером в Западной Европе».

Принятые США 20 декабря 2019 года санкции в отношении трубоукладчиков «Северного потока 2» заставили компанию Allseas остановить работы на магистрали. Построено уже 93% протяженности магистрали: более 2300 км из 2460 км. Один из вариантов достройки магистрали — российскими мощностями. В 2015 году «Газпром» купил многоцелевое строительное судно «Академик Черский». Сейчас оно проходит масштабную модернизацию.

www.interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть