«Газпром» задумался о поставках водорода в Японию, Китай и Южную Корею

«Газпром» проявляет интерес к возможным поставкам водорода в Японию, Южную Корею и Китай, следует из статьи, подготовленной для журнала «Энергетическая политика» заместителем председателя правления «Газпрома» Олегом Аксютиным, начальником управления компании Александром Ишковым, ответственным секретарем координационного комитета «Газпрома» по вопросам рационального природопользования Константином Романовым и заместителем начальника отдела «Газпрома» Романом Тетеревлевым.

«Особый интерес представляет возможность производства водорода на территории Дальнего Востока России методом парового риформинга метана с обеспечением улавливания и захоронения диоксида углерода и последующим экспортом Н2 в страны-­потребители (Япония, Южная Корея, Китай)», — говорится в статье.

Отмечается, что в рамках двустороннего сотрудничества с азиатскими партнерами в краткосрочной перспективе является целесообразным развивать обмен технологиями транспортировки водорода, а также улавливания, хранения и использования СО2.

«По азиатскому направлению целесообразно рассмотрение возможностей поставок водорода в различном виде на экспорт авто-, морским и железнодорожным транспортом, для чего необходимо создание соответствующей законодательной базы (в части налогообложения и таможенного регулирования), а также развитие технологий транспортировки», — добавили авторы статьи.

В контексте возможных поставок водорода на европейский рынок в статье предлагается использование различных жидких и твердых органических и неорганических соединений для транспортировки водорода в химически и/или физически обратимом связанном состоянии.

vedomosti.ru

 

Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 25.03.2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.