«Газпром» вдвое снизил инвестиции в «Силу Сибири»

«Газпром» вдвое снизил инвестиции текущего года в строительство второго участка «Силы Сибири», увеличив при этом почти в три раза вложения в газопровод «Грязовец — КС Славянская», предназначенный в том числе для подачи газа в «Северный поток 2», следует из материалов компании.

Так, инвестиции в уже работающий участок «Силы Сибири» от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (границы с Китаем) на текущий год сокращены до 31,2 миллиарда рублей с 78,5 миллиарда. Вложения в строительство нового участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаянды сокращены до 23,5 миллиарда рублей с 47,7 миллиарда. При этом общие инвестиции в участок «Ковыкта — Чаянда» снижены до 252,8 миллиарда рублей с 279,8 миллиарда.

Компания при этом почти в три раза нарастила инвестиции в развитие газотранспортных мощностей единой системы газоснабжения (ЕСГ) Северо-Западного региона. На 2020 год капвложения выросли до 80,6 миллиарда рублей с 30,1 миллиарда, а их общая сумма увеличена с до 355,8 миллиарда рублей с 300,4 миллиарда.

Речь идет о газопроводе «Грязовец — КС Славянская», предназначенного в том числе для подачи газа в строящийся газопровод в Европу «Северный поток 2». Кроме того, поблизости, в Усть-Луге «Газпром» совместно с «Русгаздобычей» реализовывает крупный проект строительства комплекса переработки и сжижения газа.

Также инвестиции в расширение газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» на текущий год снижены до 23,8 миллиарда рублей с 28,3 миллиарда, а в ремонт газотранспортной системы (ГТС) — до 17,9 миллиарда рублей с 27,2 миллиарда.

Совет директоров «Газпрома» в конце октября утвердил новую редакцию инвестпрограммы и бюджета на текущий год. Объем инвестиций был снижен на 16,5% — до 922,5 миллиарда рублей. Как поясняла компания, корректировка связана с изменением внешней рыночной конъюнктуры, в частности, на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 6 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада
ОПЕК готова помочь Намибии в развитии ее нефтяной промышленности
Генеральный секретарь организации Хайсам аль-Гайс подчеркнул, что "нефть Намибии будет иметь ключевое значение для удовлетворения будущего спроса"