15 March 2021, 19:14
«Газпром» резко увеличил поставки газа в Европу (Видео)

 

Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос на 28,3% (или на 9,5 млрд куб. м), до 42,9 млрд куб. м газа. Об этом сообщили в «Газпроме».

При этом увеличились поставки в Германию (на 28,7%), Турцию (на 80,5%), Финляндию (на 74,2%), Сербию (на 61,5%), Румынию (на 77,7%), Болгарию (на 52,1%), Грецию (на 24,5%).

В холдинге рассказали о сохранении высокого спроса в начале календарной весны на фоне холодной погоды. Так, поставки в Турцию с 1 по 15 марта 2021 года выросли в 11,5 раза относительно первой половины марта прошлого года. Кроме того, увеличился фактический объём поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

В холдинге отметили, что с 1 января по 15 марта 2021 года, была увеличена добыча газа на 8,4% (или на 8,7 млрд куб. м) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 112,4 млрд куб. м. Поставки газа на внутренний рынок увеличились на 22% (на 15,1 млрд куб. м).

Ранее стало известно, что в европейских подземных хранилищах газа осталось менее 50% сырья. Об этом сообщает Gas Infrastructure Europe (GIE). По имеющимся данным, накануне утром хранилища были заполнены на 49,83%.

Нынешний уровень заполненности хранилищ в Европе на 2,77% ниже средних показателей за последние пять лет. Причиной расхода газа может считаться погода.

На этой неделе кратковременная оттепель вновь сменилась морозом, и в ближайшие семь дней, по прогнозам синоптиков, температура воздуха останется на уровне 5–10 градусов мороза.

При этом цена газа на европейском рынке уверенно растёт. В частности, в Нидерландах на хабе TTF тысяча кубометров топлива стоит $225–227.

Биткоин установил новый рекорд, перешагнув отметку в $60 тысяч

Беларусь перенаправила вагоны с нефтепродуктами из Прибалтики в Россию

Нефтеперерабатывающий завод в Югре из-за морозов увеличил производство арктического топлива

Источник: rambler.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад