«Газпром» резко нарастил поставки газа в Китай

С середины ноября 2023 года «Газпром» существенно увеличил объем поставок по газопроводу «Сила Сибири», сделав это в соответствии с подписанным ранее дополнительным соглашением к договору купли-продажи. Об этом сообщается в Telegram-канале российской компании, в котором рассказывается об итогах прошедшего в Пекине совместного координационного комитета с китайской компанией CNPC (China National Petroleum Corporation).

В ходе встречи, отметили в «Газпроме», стороны признали, что поставки российского газа в Китай «идут надежно», а также обсудили подготовку к плановому наращиванию поставок, намеченному на следующий год.

Среди других вопросов повестки перечислили перспективный проект поставок газа из России в Китай через территорию Монголии и проектирование газопровода «дальневосточного» маршрута, включая трансграничный участок через реку Уссури в районе городов Дальнереченск и Хулинь.

«Газпром» в течение уходящего года не раз сообщал о новых рекордах суточных поставок газа по «Силе Сибири», не приводя объемов поставленного в КНР топлива. Уточнялось, что заявка китайской стороны превышала контрактные обязательства, что и приводило к историческим максимумам.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.