«Газпром» рассказал об аномалии на газовом рынке

Август стал новым зимним месяцем для газового рынка как Европы, так и России, на что указывает необычайно высокий уровень потребления «голубого топлива» по сравнению с показателями прошлых лет, считают в «Газпроме».

«Анализируя объемы поставок в августе на внутренний рынок и в дальнее зарубежье, мы отмечаем, что за последнее время потребление газа в этом месяце вышло на новый пиковый уровень. Так, среднесуточное значение для России в 2021 году – на 53 (!) миллиона кубометров выше среднего показателя предыдущих восьми лет (на 9%)», — пишет «Газпром» в своем Telegram-канале.

«Для нашего экспорта за рубеж – увеличение на 9,4%, что делает среднесуточные объемы поставок августа сопоставимыми с показателями зимних месяцев», — добавляет компания.

В «Газпроме» подчеркивают, что такая «зеленая зима» в августе на газовом рынке означает повышенную нагрузку на систему газоснабжения в традиционный сезон планово-профилактических ремонтов и подготовки к осенне-зимнему периоду, которую нельзя поставить на паузу. При этом практика нескольких последних лет и в России, и в Европе указывает, что зимний период перешел и на календарно весенний месяц март.

«Поэтому сейчас, летом, приоритетом является закачка газа в подземные хранилища, так как объем доступных ресурсов к марту, к завершению сезона отбора из ПХГ, должен быть на высоком уровне для уверенного прохождения этого сложного периода. И это также очень хорошо понимают наши европейские коллеги», — отмечает компания.

Меж тем, по данным Gas Infrastructure Europe на 14 августа уровень заполненности подземных газовых хранилищ ЕС и Украины остается на минимальном за многие годы уровне. Как указывает «Газпром», в украинских ПХГ нарастает отставание по закачке от прошлого года, достигнув уже 6,2 миллиарда кубометров. В европейских ПХГ восполнено всего 31,9 миллиарда кубометров газа из отобранных в прошлом сезоне 66 миллиардов кубов.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад