«Газпром» расширил аукционы до Австрии

«Газпром экспорт» объявил третий газовый аукцион для Европы с поставкой в зимний период 2016-2017 годов. На первом таком аукционе с точками сдачи в Германии монополия продала 1,2 млрд кубометров, на втором — 420 млн кубометров в Прибалтику. Теперь к немецким хабам «Газпром» добавил и точки сдачи в Австрии, что позволяет теоретически продавать и газ, идущий транзитом через Украину. Эксперты считают, что растущие вслед за котировками нефти цены на газ могут подогреть интерес покупателей и «Газпром» может продать до 3 млрд кубометров.

«Газпром экспорт» (структура «Газпрома») сообщил, что 31 августа — 2 сентября проведет аукцион по продаже газа в Европу с поставкой в зимний период 2016-2017 годов. Это будут вторые торги для Западной Европы (первый аукцион там прошел в сентябре 2015 года) и третьи с учетом аукциона для Прибалтики, проведенного в марте 2016 года. Как и год назад, газ будет предложен в пунктах сдачи Грайфсвальд (Германия, точка выхода на сушу трансбалтийского газопровода Nordstream), Gaspool VP (виртуальный пункт сдачи) и Ольбернхау (граница Германии и Чехии). Но теперь покупатели также смогут отбирать газ в Баумгартене (ключевой хаб на границе Словакии и Австрии) и Арнольдштайне (граница Австрии и Италии). Поставки могут идти до этих хабов в основном по Nord Stream, но могут осуществляться и через Украину — украинский экспортный маршрут выходит на Баумгартен.

Есть и еще одно новшество: если раньше «Газпром» заранее определял объем газа, который собирается продать на аукционе, то теперь он не назван. Как пояснили «Ъ» источники на рынке, компания будет отталкиваться от текущего спроса в течение трех дней аукциона. В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компания рассчитывает продать на следующих торгах 3-4 млрд кубометров. В первый раз «Газпром экспорту» удалось продать более 1,23 млрд кубометров газа с поставкой по Nord Stream. Но этот объем оказался почти втрое ниже выставлявшихся 3,2 млрд кубометров с поставкой в Германию. Тогда выручка составила $282,5 млн, то есть средняя цена была на уровне $229,6 за тысячу кубометров, что было выше ожидавшейся стоимости газа по долгосрочным контрактам «Газпрома» ($221,4 за тысячу кубометров).

В страны Балтии на втором аукционе «Газпром» поставил 420 млн кубометров газа, что было на 16% меньше изначальных планов продаж 560 млн кубометров. Тогда на торги было выставлено 90 лотов по 57,7 тыс. кубометров газа в сутки с пункта сдачи «Котловка» на границе Белоруссии и Литвы и 16 лотов по 5,25 млн кубометров в пункте сдачи ПХГ «Инчукалнское» в Латвии. Цена закупки не раскрывалась, но, по данным источников, она была также выше контрактных условий «Газпрома» (см. «Ъ» от 21 марта).

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что, хотя на аукционах «Газпром» продавал меньше заявленных объемов, монополия рада любой возможности дополнительного сбыта и пока накапливает опыт. Напомним, что сейчас компании из-за низкого спроса приходится сокращать добычу — в первом полугодии она упала примерно на 4%. Если динамика сохранится, производство по итогам года может рухнуть до исторического минимума — 385 млрд кубометров. В то же время и экспорт монополии без аукционов обещает быть рекордным: в первом полугодии поставки в дальнее зарубежье выросли на 14,2%, до 84,9 млрд кубометров. По данным «Газпрома», экспорт в Германию увеличился на 1,5 млрд кубометров, в Польшу — на 1,3 млрд кубометров, во Францию — на 1,4 млрд кубометров газа. В целом в 2016 году, как сообщал в июне Алексей Миллер, «Газпром» может увеличить экспорт в Европу до 170 млрд кубометров (в 2015 году — 159,4 млрд кубометров), то есть рост составит 6,6%. Валерий Нестеров считает, что он может даже оказаться немного выше — около 7%. По его мнению, повысить интерес покупателей на новом аукционе может постепенно растущая вслед за нефтью стоимость газа, эксперт ожидает продажу на торгах 1-3 млрд кубометров.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год