«Газпром» предупредил о сложностях с заполнением европейских ПХГ

Достичь оптимального уровня заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) до нового отопительного сезона будет непросто из-за политически мотивированного отказа от российского газа, сообщил «Газпром» в своем Telegram-канале.

Там отметили, что на 16 апреля 2023 г. объем активного газа в ПХГ Европы составил 56,6 млрд куб. м, что на 1,4 млрд куб. м меньше, чем на аналогичную дату 2020 г. Для того, чтобы достичь максимального уровня закачки сезона 2019/2020 гг. (97,6 млрд куб. м), Европе придется восполнить уже на 1,4 млрд куб. м больше.

«Это будет сделать очень непросто с учетом политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского трубопроводного газа», – говорится в сообщении.

Большое влияние на объемы газа на европейском рынке окажет конкуренция за СПГ, отметили в «Газпроме». При этом компания добавила, что пройти отопительный сезон в этом году континенту позволила теплая погода зимой, но гарантий такого подарка от природы следующей зимой нет.

«В таких условиях восполнение запасов газа в хранилищах до уровня прошлого года может стать для европейских компаний нетривиальной задачей», – заключили в «Газпроме».

Как писали ранее «Ведомости», минимальный уровень газа в хранилищах стран ЕС в отопительном сезоне 2022/23 г. был зафиксирован 21 марта – 60,36 млрд куб. м. Затем он начал расти, хотя в отдельные дни нетто-отбор продолжался. С 29 марта наблюдается нетто-закачка топлива: к 1 апреля запасы увеличились на 34 млн куб. м, ко 2 апреля – на 219 млн куб. м. На начало апреля запасы в европейских ПХГ выросли до 60,6 млрд куб. м, хранилища заполнены на 55,7%.

Высокий уровень запасов к концу отопительного сезона европейским компаниям удалось сохранить благодаря теплой погоде, снижению спроса со стороны промышленности и за счет стабильных поставок СПГ. Снизить расход топлива на ТЭС также помогла ветреная погода в декабре и январе, что увеличило выработку ветроэлектростанций в Европе. По данным ассоциации WindEurope, в январе ветряки обеспечивали от 16,5 до 35,4% энергобаланса ЕС против примерно 10% летом 2022 г.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"