«Газпром» потеряет статус крупнейшего поставщика российского газа в Европу

«Новатэк» может отобрать у «Газпрома» лидерство по поставкам российского газа в Европу, так как в последние месяцы активно наращивает экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет Reuters.

Как подсчитали аналитики агентства на основе данных Refinitiv Eikon, с 1 января по 15 июля «Газпром» экспортировал в Европу около 13,8 миллиарда кубометров СПГ и трубопроводного газа. Экспорт «Новатэка» в регион за тот же период составил 12,34 миллиарда кубометров. Компания занимается производством исключительно сжиженного газа на заводе «Ямал СПГ» на северо-западе Сибири с 2017 года.

«Европа переключается на СПГ и отказывается от трубопроводных поставок «Газпрома», которые десятилетиями доминировали в импорте Европы», — отмечают журналисты. По мнению аналитика брокерской компании БКС Рональда Смита, «Газпрому» уже не удастся вернуть 65-75-процентную долю европейского газового рынка, которую он исторически занимал, и компания навсегда потеряла статус крупнейшего поставщика российского газа в регион.

Однако Смит отметил, что «Новатэку» будет очень сложно полностью заместить поставки «Газпрома» в Европу, так как текущие клиенты в регионе «Газпрома» имеют ограниченную инфраструктуру для импорта СПГ. Среди крупнейших клиентов «Газпрома» остаются Германия и Италия, напоминает Reuters.

Трубопроводные поставки «Газпрома» в Европу в 2022 году сократились почти вдвое из-за добровольного отказа от них европейскими клиентами и подрыва «Северных потоков». Страны ЕС стали переходить на СПГ и возобновляемые источники энергии. Так как блок не налагал никаких санкций на российский газ, Россия решила воспользоваться ростом спроса на СПГ — страна имеет масштабные планы по наращиванию его производства.

К 2035 году Россия намерена занять пятую часть мирового рынка СПГ, в частности, за счет новых проектов «Новатэка». Они должны быть запущены в ближайшие годы, однако из-за санкций их реализация затягивается — западные поставщики отказались поставлять необходимое оборудование, а найти ему замену оказалось непросто.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.