«Газпром» поставил исторический рекорд в Китае

«Газпром» опубликовал данные по поставкам газа в Китай по «Силе Сибири». 26 августа суточные поставки в четвертый раз за этот год обновили исторический рекорд, сообщили в компании.

Показатели более чем на пять процентов превысили суточные контрактные обязательства. Всего «Газпром» в январе-августе добыл 337,2 миллиарда кубометров газа. Это на 17,9 процента больше, чем в прошлом году. Поставки на внутренний рынок увеличились на 10,9 процента.

Экспорт в страны дальнего зарубежья вырос до 131,3 миллиарда кубометров. Компания нарастила продажу газа в Турцию (на 173,6 процента), Германию (на 39,3 процента), Италию (на 15 процентов), Румынию (на 344 процента), Сербию (на 123,9 процента), Польшу (на 12 процентов), Болгарию (на 50,9 процента), Грецию (на 15,8 процента), Финляндию (на 22,7 процента).

«Газпром» поставил по «Силе Сибири» 4,62 миллиарда кубометров в январе-июне этого года. Летом компания впервые раскрыла данные о выручке за поставки газа в Китай. В прошлом году она составила 44,3 миллиарда рублей. Эксперты отмечают, что российский газ самый дешевый для Китая.

Договор о поставках российского газа по «Силе Сибири» рассчитан на 30 лет. Ежегодно компания должна поставлять 38 миллиардов кубометров, но «Газпром» выйдет на такие показатели только к 2024 году.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.