«Газпром» полностью остановил поставку газа Shell в Германии и Ørsted в Дании

«Газпром» остановил поставку газа по контракту с Shell в Германии и Ørsted в Дании. Компании отказались оплачивать поставки в рублях. Ранее Россия перестала поставлять газ в Болгарию, Польшу, Финляндию и Нидерланды

«Газпром» полностью остановил поставку газа компаниям Shell Energy Europe Limited в Германии и Ørsted в Дании, так как они отказались платить в рублях, сообщается в Telegram-канале российской компании.

По состоянию на конец рабочего дня 31 мая «Газпром экспорт» не получил от европейских компаний платеж за поставки газа в апреле, говорится в сообщении.

Контракт «Газпром экспорта» с Shell Energy Europe Limited на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 млрд кубометров газа в год, контракт с Ørsted — 1,97 млрд кубометров газа, что составило около 2/3 от общего объема потребления газа в Дании, уточнил «Газпром».

Накануне, 31 мая, компания сообщила, что уведомила европейских партнеров о прекращении поставок с 1 июня до тех пор, пока не получит оплату в соответствии с новым порядком.

Дания предупредила о том, что не станет платить за газ в рублях и о существующем риске прекращения поставок. Ørsted заявляла, что у нее нет юридических обязательств оплачивать поставки в российской валюте, о чем она неоднократно уведомляла «Газпром». Страна будет считать прекращение экспорта нарушением контракта. Ørsted пояснила, что газопровод не идет напрямую из России в Данию, значит, Москва не сможет полностью перекрыть вентиль. При этом Копенгаген сможет закупать газ на общеевропейском рынке. Сейчас компания заполняет свои хранилища в Дании и Германии, чтобы обеспечить непрерывность поставок своим клиентам в Дании и Швеции, уточнила Ørsted.

В конце марта президент Владимир Путин подписал указ, которым установил новый порядок расчета за поставки газа с «недружественными» странами — с 1 апреля они должны платить за газ в рублях. После этого несколько стран отказались переводить расчеты на российскую валюту. Из-за этого с конца апреля Россия уже прекратила поставки в Болгарию, Польшу, Финляндию и Нидерланды.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 1 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.