«Газпром» оценил сокращение поставок газа в ЕС почти на 50%

С начала года страны ЕС сократили поставки на 48%. Летом «Газпром» уменьшал прокачку по «Северному потоку» из-за проблем с ремонтом оборудования, а в начале сентября полностью остановил газопровод

С начала 2022 года страны Евросоюза сократили поставки российского газа на 48%, а если учесть еще и Великобританию — на 49%, сообщил в своем Telegram-канале «Газпром».

По результатам первого квартала Еврокомиссия сообщила о росте импорта газа в ЕС на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 88 млрд куб. м. При этом поставки из России сократились на 31%, а их доля в общем импорте упала до 28%, и они впервые уступили производителям СПГ.

В апреле Россия перевела расчеты за газ с «недружественными странами» в рубли. Несколько государств Евросоюза (например, Болгария и Польша) отказались выполнить условия Москвы, и «Газпром» прекратил поставки.

Летом «Газпром» сокращал прокачку газа по «Северному потоку» из-за проблем с возвращением из Канады турбины производства Siemens, которая находилась там на ремонте и которую не получалось вернуть из-за антироссийских санкций. Оттава и Берлин смогли договориться о передаче агрегатов «Газпрому» через Германию, но этого так и не произошло, так как российская сторона не согласовала перевозку. «Газпром» требует от ЕС и Британии разъяснений об отсутствии санкционных рисков.

В начале сентября компания объявила о полной остановке «Северного потока» на неопределенный срок из-за утечки масла в одной из турбин. В Евросовете после этого заявили, что ЕС «ускорит путь к энергетической независимости».

1 сентября «Газпром» сообщил, что его экспорт в страны дальнего зарубежья с января по август снизился на 37,4%, до 82,2 млрд куб. м.

На фоне опасений о прекращении поставок из России в Европе растут цены на газ. По оценкам «Газпрома», зимой цены могут превысить $4000 за 1 тыс. куб. м.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов