«Газпром» объявил о прекращении транзита газа в Европу через Польшу

Введенные против компании EuRoPol GAZ санкции со стороны Москвы запрещают поставки газа по польскому участку газопровода «Ямал — Европа». Об этом журналистам заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», — отметил представитель российской компании.

Куприянов добавил, что ранее польская сторона неоднократно нарушала права «Газпрома» как акционера EuRoPol GAZ. В апреле «Газпром» даже попал под санкции, из-за которых лишился права распоряжаться по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ и получать дивиденды.

EuRoPol GAZ — одна из трех десятков компаний, в отношении которых в среду российской правительство ввело специальные экономические меры. Документ, подписанный премьер-министров Михаилом Мишустиным, запрещает любые сделки с компаниями из перечня, в том числе исполнение обязательств по уже совершенным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что иностранные компании, попавшие под ответные санкции Москвы, не смогут участвовать в поставках газа из России. По его словам, к компаниям применены «блокирующие санкции», запрещающие любые взаимоотношения.

rg.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.