«Газпром» и CNPC договорились о дополнительных поставках газа в Китай до конца 2023 года

«Газпром» и CNPC подписали дополнительное соглашение к текущему договору по поставкам газа в Китай по «восточному» маршруту на дополнительный объем поставок до конца 2023 года, говорится в сообщении российского холдинга.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Дай Хоулян провели 19 октября в Пекине рабочую встречу.

«В ходе встречи «Газпром» и CNPC подписали дополнительное соглашение к договору купли-продажи газа по «восточному» маршруту на дополнительный объем поставок российского газа в Китай до конца 2023 года», — сказано в сообщении.

Кроме того, Миллер проинформировал коллегу о ходе проектных работ по проекту газопровода «Союз Восток» на территории Монголии, который станет продолжением газопровода «Сила Сибири-2». Стороны также уделили внимание реализации проекта поставок по проектируемому «дальневосточному» маршруту.

«Газпром» и CNPC также подписали обновленную редакцию соглашения о сотрудничестве в области взаимного признания стандартов и результатов оценки соответствия взамен действовавшей с 2016 года», — подчеркнули в российской компании.

О поставках российского газа в Китай

Россия по итогам 2022 года экспортировала по газопроводу «Сила Сибири» в Китай 15,5 млрд куб. м газа. Поставки российского газа в Китай по «Силе Сибири» в 2023 году ожидаются на уровне 22 млрд куб. м. Выход газопровода на проектную мощность в 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году.

При этом в ближайшие годы общий объем экспорта «Газпрома» в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год (за счет реализации проекта поставок газа в Китай по «дальневосточному» маршруту), а с учетом транзитного газопровода через Монголию — почти 100 млрд куб. м в год, отмечал ранее Миллер.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.