«Газпром экспорт» направил Польше заявку на повышение цен на газ

«Газпром экспорт» 9 ноября направил в адрес польской PGNiG предложение о повышении с ноября контрактной цены газа. Об этом сообщили ТАСС в «Газпром экспорте».

«Действуя в соответствии с условиями контракта, ООО «Газпром экспорт» 9 ноября направило в адрес польской PGNiG предложение о пересмотре цены в контракте на поставку газа с ноября 2020 года в сторону ее повышения», — отметили в компании.

1 ноября PGNiG воспользовалась предусмотренным в российско-польском договоре правом и подала заявку в «Газпром» и «Газпром экспорт» о снижении цены на газ. В соответствии с положениями Ямальского контракта каждая из сторон может требовать пересмотра ценовых условий поставок один раз в три года, если сочтет, что они не соответствуют рыночной ситуации.

Накануне PGNiG сообщила, что получила заявку от «Газпрома» и «Газпром экспорта» на повышение контрактной цены газа. Польская сторона посчитала такой запрос необоснованным и не соответствующим формальным требованиям контракта.

Долгосрочный контракт между PGNiG и «Газпромом» предусматривает поставки около 10 млрд кубометров энергоносителя в год. Согласно правило «бери или плати», PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд кубометров законтрактованного газа в год. Ямальский контракт действует до 2022 года.

На данный момент свыше 60% польского импорта газа приходятся на топливо из России. Власти республики несколько лет назад заявили, что страна не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» после истечения срока его действия в 2022 году. В Варшаве говорят, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа, который поставляется из США и Катара и регазифицируется на терминале в Свиноуйсьце, а также за счет строительства трубопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет