Gazprom Austria подала заявление о реструктуризации в связи с банкротством

Gazprom Austria, дочерняя компания «Газпрома» в Австрии, подала в коммерческий суд Вены заявление о реструктуризации в связи с банкротством. Об этом в пятницу сообщила австрийская газета Heute.

По информации издания, австрийская «дочка» российского газового гиганта должна 38 кредиторам порядка €31,4 млн. Причиной банкротства стало прекращение поставок топлива со стороны «Газпром экспорта» из-за невозможности их оплаты с последующей конвертацией в рубли. Конкретный план реструктуризации компании должен определить суд.

Единственным акционером Gazprom Austria является «Газпром экспорт». Оплата поставок углеводородов стала невозможной из-за иска германского энергоконцерна Uniper против российского сырьевого гиганта. В рамках процесса была арестована дебиторская задолженность «Газпром экспорта».

30 ноября 2022 года Uniper подал в суд на «Газпром экспорт», чтобы компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа. Uniper уже оценил текущие расходы на замену газа РФ не менее чем в €11,6 млрд. Ранее Uniper счел нарушением контракта объявленный «Газпромом» форс-мажор по поставкам газа и заявил о возможных судебных разбирательствах по этому поводу. С конца августа 2022 года концерн и вовсе полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны «Газпрома».

Ранее под попечительское управление германского регулятора перешла бывшая «дочка» «Газпрома» в ФРГ Gazprom Germania. Группа «Газпром» 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки