Газовый гамбит: у России появился неожиданный конкурент

Казахстан планирует увеличить экспорт природного газа в Китай, что говорит о конкуренции с Россией, говорится в материале агентства РИА Новости.

Согласно изданию, спрос на газ в Китае может вырасти на 45% к 2030 году из-за перехода промышленности с угля на газ для сокращения выбросов CO2. Казахстан уже имеет долгосрочный контракт с Китаем, но реальные поставки гораздо ниже из-за нехватки газа для внутреннего потребления.

«Даже несмотря на риски снижения темпов экономического роста в Китае, потребление растет. Потенциал высок, и Казахстан планирует «откусить» большой кусок этого увеличивающегося «пирога», — рассказал в беседе с агентством доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова Олег Чередниченко.

Чтобы увеличить экспорт, Казахстан планирует построить новый газопровод стоимостью от 3 до 6 миллиардов долларов. Однако этот шаг может усугубить дефицит газа на внутреннем рынке. Тем не менее, экспорт может помочь сдерживать инфляционное давление, с которым сталкивается правительство Казахстана.

В материале также отметили, что Москва и Астана планируют расширить сотрудничество в газовой сфере, а именно, заключить контракт на транзит газа через Казахстан в Узбекистан и Кыргызстан на период с 2025 по 2040 годы. Для этого будут расширены магистральные газопроводы.

Ожидается, что уже в 2026 году транзит в Узбекистан составит 11 миллиардов кубометров газа, а на третьем этапе проекта этот объем должен достичь 22 миллиардов кубометров, заключили в агентстве.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 октября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе растут до 924 долларов
Биржевые цены на газ в Европе в четверг утром растут на 2,1%, до 924 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Reuters: Россия и США обсудили инвестора для "Северных потоков"
Россия и США провели переговоры о возможном привлечении американского инвестора в газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2", по которым раньше российский газ поставлялся в Европу, утверждает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.