Газопровод Польши из Норвегии освободит Германию для российского газа

Пока Польша располагает возможностями загрузить будущий балтийский газопровод из Норвегии лишь на четверть. Baltic pipe должен стать заменой поставкам российского газа по магистрали «Ямал-Европа» с 2023 года, когда оканчивает свое действие контракт между PGNiG и «Газпромом». Эксперты полагают, что польская сторона способна полностью загрузить новый газопровод, однако на российских поставках газа это никак не скажется. Просто потоки норвежского газа могут перенаправить в Польшу, а вместо него в Германию пойдет больше российского газа.

Польская госкомпания PGNiG продолжает покупать доли морских месторождений в Норвегии, чтобы загрузить газом будущий газопровод в Польшу. В конце июля она купила 20% газового месторождения Дува у Wellesley Petroleum. «Это один из самых многообещающих проектов на норвежском шельфе в последние годы», — сказал президент польской госкомпании Петр Возняк. Он отметил, что в первые пять лет существования Baltic pipe, с 2023 по 2028 год, в него будут подавать 130 млн кубометров газа в год с промысла, чьи запасы составляют 8,5 млрд кубометров. Дува располагается в 140 километрах от города Берген в Северном море.

Всего PGNiG имеет сегодня в своем норвежском портфеле доли в 27 лицензиях и в 4 проектах выступает оператором. В прошлом году, по данным польской госкомпании, ее добыча в Норвегии составила 540 млн кубометров, а после 2022 года может увеличиться до 2,5 млрд кубометров.

2,5 млрд кубометров — всего лишь четверть мощности газопровода Baltic pipe. Он должен стать основной заменой поставкам российского газа, которые составляют ежегодно 9−10 млрд кубометров.

По идее, остальные объемы могут обеспечить поставки газа от других компаний, работающих на норвежском шельфе. Однако они уже подают газ в северо-западную Европу по долгосрочным контрактам на пределе возможностей. По данным норвежского Директората нефти, в 2018 году добыча товарного газа составила 121 млрд кубометров, а к 2025 году снизится до 112 млрд. Есть прогнозы и о сохранении добычи и даже небольшом росте. Но, например, Пенсионный фонд Норвегии, один из крупнейших инвесторов в разработку месторождений, заявил о прекращении эры вложений.

«Это очевидно, что в условиях снижения добычи газа в Норвегии (которое начнётся в ближайшие годы), и для того, чтобы заполнить новый газопровод, придётся снимать объемы с действующих направлений в северо-западной Европе. Ну, а замещать эти объемы на рынке будет российский трубопроводный газ и СПГ», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Эксперт не исключает, что газопровод Baltic pipe будет полупустым, если Польша не станет платить премию поставщикам норвежского газа. «А если будет платить больше, то это очередной пример поведения Польши как унтерофицерской вдовы, которая сама себя высекла», — заметил замдиректора ФНЭБ.

Как сообщалось ранее, запуск «Северного потока-2» выдавит норвежский газ из Германии. А он, в свою очередь, заменит СПГ во Франции, Бельгии и Великобритании, что станет серьезным ударом по поставщикам сжиженного газа. В 2028 году они недосчитаются доходов от непроданных 20 млрд кубометров. Об этом говорится в научном исследовании немецкого Технического университета Ильменау «Газовые потоки и цены на газ в Европе: каково влияние „Северного потока-2“».

eadaily.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет