Газ кипрский, хаб египетский. Египет и Кипр подписали соглашение о морском газопроводе

Египет и Кипр подписали межправительственное соглашение по строительству прямого магистрального газопровода (МГП) по дну Средиземного моря. Церемония подписания соглашения прошла в г Никосия 19 сентября 2018 г. В ней приняли участие министр нефти Египта Т. аль-Мулла и министр торговли, промышленности и туризма Кипра Г. Лаккотрипис.

Соглашение предполагает строительство морского газопровода для транспортировки в Египет природного газа с месторождения Афродита в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Поступающий с Кипра газ в Египте будет сжижаться и в дальнейшем реэкспортироваться на различные рынки. В качестве основного рынка для реэкспорта сжиженного природного газа (СПГ) рассматриваются страны Европы.

Соглашение станет важным шагом в максимизации выгод от открытия кипрских газовых месторождений, уверен Т. аль-Мулла. Это будет способствовать дальнейшим геологоразведочным работам в регионе, поддержке сотрудничества в области газа и нефти и обеспечению стабильных поставок газа в ЕС. Подписание соглашения является важной вехой не только для Кипра, но и для всего Восточного Средиземноморья, добавил со своей стороны Г. Лаккотрипис.

Точные сроки реализации проекта пока неизвестны. Кипр рассчитывает, что 1й газ на СПГ-завод в Египте начнет поступать в 2022 г. На сроки реализации проекта может повлиять темп привлечения инвестиций. Помощь Египту обещал Евросоюз, подписав в апреле 2018 г меморандум о взаимопонимании в области энергетики на 2018-2022 гг. Согласно документу, ЕС поддерживает возможность создания в Египте энергетического хаба. Базовым месторождением этого хаба станет Зохр в ИЭЗ Египта, но также к нему будут подключены месторождения Левиафан, Тамар в Израиле и Афродита на Кипре. Есть перспективные блоки и на шельфе Ливана.

Тогда же сообщалось, что Египет может получить от ЕС 3,8 млрд евро для финансирования энергетических проектов. ЕК работает над тем, чтобы сделать доступными для ЕС значительные газовые ресурсы, открытые на шельфе Средиземного моря. Тем самым ЕС хочет сократить свою зависимость от основного поставщика природного газа — России.

Этому в т.ч послужит проект по созданию Восточно-Средиземноморского газопровода (East-Med), реализуемый Грецией, Израилем, Италией и Кипром. Меморандум о взаимопонимании по поддержке МГП East Med страны подписали в декабре 2017 г. МГП East Med обеспечит доставку газа с новых месторождений в Восточном Средиземноморье — Афродита в ИЭЗ Кипра и Левиафан в ИЭЗ Израиля. Маршрут газопровода будет проходить через месторождения Левиафан и Афродиту, а затем пойдет до берегов до Греции и Италии. Протяженность нового МГП East Med составит около 2 тыс км, предположительная проектная мощность — 12-16 млрд м3/год газа. Инвестиции в строительство газопровода оцениваются сторонами в 6 млрд евро. Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту будет принято к 2020 г, а сам газопровод может быть запущен к 2025 г.

neftegaz.ru

 

Рекомендуем также:

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 21.09.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности