Гана намеревается ослабить свою зависимость от нефти

Резкое сокращение цен на нефть заставило Гану обратить пристальное внимание на тот факт, что экономическое благополучие страны полностью зависит от данного вида сырья. 

Гана обладает второй крупнейшей экономикой в Западной Африке. 

Из-за обрушения цен на нефть и распространения коронавируса ожидается, что показатель роста экономики в этом году будет самым низким за 37 лет.

При этом, за последние три года прибыль в нефтяной промышленности удвоилась, что привело к росту ВВП на уровне 6.3%. 

Прогнозируется, что прибыль от нефти в этом году сократится на $1 млрд. Из-за этого дефицит бюджета существенно возрастет.

Многие компании такие как, например, Aker Energy ASA отменили свои планы по разработке новых месторождений в Гане. 

Впрочем, “нет худа без добра” — говорит профессор финансов из Университета Ганы Годфред Бокпин. Дело в том, что из-за стремительного роста нефтяной промышленности правительство не было заинтересовано в развитии других секторов экономики. Теперь же у Ганы появилась возможность укрепить свою экономику и сконцентрироваться, например, на сельском хозяйстве.

МЭА: последствия COVID-19 для мирового рынка энергетики

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.