«Фукусима» не так страшна, как энергокризис: Азия поворачивается к атомной энергетике

Страхи Азии перед атомной энергетикой после аварии на АЭС «Фукусима» оказались не так сильны, как перед энергокризисом. Южная Корея и Япония срочно меняют свою энергетическую стратегию и задвигают на задний план даже зеленую энергетику.

Из-за рекордных цен на газ и уголь и провалов зеленой энергетики в Европе ведущие азиатские экономики меняют энергостратегию. В правительстве Южной Кореи подготовили проект нового долгосрочного национального плана энергоснабжения. В нем, по сути, атомная и зеленая энергетика поменялись местами. Так, если ранее доля генерации АЭС должна была составить 23% в энергобалансе страны к 2030 году, то теперь — 30%, говорится в материалах министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи. Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в свою очередь, снизилась — с 30,2% до 21,5%. Позиции газовой и угольной генерации при этом остались примерно на том же уровне — в районе 21%.

Если проект измененного плана пройдет правительство, парламент и общественные слушания и его примут, то он станет поворотной точкой, как теперь Южная Корея будет достигать климатических целей и снижать выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году.

Похожий процесс происходит и в Японии, в которой еще свежи воспоминания о трагедии на АЭС «Фукусима» и только шесть из 33-х реакторов АЭС находятся в работе. Новый премьер-министр страны Фумио Кишида также делает ставку на атомную энергетику и возобновление работы остановленных ядерных реакторов.

Если Япония возобновит работу 27 ядерных реакторов, то ежегодно будет экономить 22 млрд кубометров газа, сказал The Financial Times Хироуки Тезука из Международного института окружающей среды и экономики. А это — около 20% потребления газа в Японии.

«Старое противостояние атомной энергетике сворачивается удивительно быстро, — заметил уже Bloomberg аналитик Дэвид Хесс из World Nuclear Association. — Действующие атомные станции производят одно из самых дешевых электроэнергий. А невероятные цены на газ делают это очевидное экономическое преимущество еще более очевидным».

«У обеих стран (Японии и Южной Кореи) есть хороший потенциал в атомной энергетике: промышленность, кадры и технологии. Но, как мы видим, в политических кругах нет консенсуса, поэтому обе страны ещё не так давно выбирали противоположный курс, практически на полный отказ от атома. Следовательно, многое будет зависеть от того, какие силы будут в этих странах править», — замечает директор автономной некоммерческой организации для поддержки развития атомной науки, техники и образования «АтомИнфо-Центр» Александр Уваров.

Эксперт не считает, что даже перезапуск реакторов будет даваться легко. «Это сложная задача, и во многом темпы перезапуска будут упираться в возможности регулирующего атомную энергетику органа, обязанного выдавать разрешения на пуски. Могу предположить, что темпы пусков составят несколько блоков в год», — говорит директор «АтомИнфо-Центра».

О АЭС начинают говорить и такие бедные страны, как Филиппины, а премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал увеличить флот АЭС втрое, замечают в Bloomberg. Только Тайвань по-прежнему обещает развивать активнее всего зеленую энергетику.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 1 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет