FT узнала об обсуждении руководством Shell переноса компании в США

Руководство Shell изучало возможность переноса англо-нидерландской компании в США, узнала FT. Нового гендиректора беспокоит, что Shell сильно уступает по капитализации американским конкурентам. Но в итоге штаб-квартира Shell переехала из Гааги не в США, а в Лондон

Руководство нефтегазовой компании Shell изучало возможность переноса штаб-квартиры компании в США, а ее акций — на американскую биржу, написала Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, в обсуждении этой идеи и преимуществ переноса компании в США в 2021 году участвовал Ваэль Саван, который в январе стал гендиректором Shell.

В итоге компания отказалась от идеи переезда в США, но регистрацию все же сменила: в конце 2021 года из Гааги (Нидерланды) штаб-квартиру компании и ее акции было решено перенести в Лондон. Сейчас Shell — это крупнейшая компания Великобритании с рыночной капитализацией в 176 млрд фунтов стерлингов (примерно $212,65 млрд) и выручкой в 316 млрд фунтов ($381,8 млрд), отметила FT. Потеря компании в случае ее регистрации в США поставила бы под вопрос статус Лондона как финансового центра, считает газета.

Хотя в США Shell так и не переехала, мотивация для этого решения остается актуальной. Савана беспокоит большой разрыв в оценочной стоимости между Shell и ее американскими конкурентами — ExxonMobil и Chevron. Они оцениваются примерно в шесть раз дороже их денежного потока, тогда как Shell — лишь примерно в три раза больше, написала Financial Times. После прихода на должность гендиректора Саван назначил группу менеджеров, которая займется переоценкой некоторых частей бизнеса Shell, чтобы привлечь американских инвесторов, говорят источники газеты.

Саван и другие менеджеры «впечатлились» ростом акций BP на 10% в феврале после того, как компания скорректировала свой план по снижению добычи нефти и газа на 40% к 2030 году, выяснила FT. Теперь гендиректор может изменить и аналогичные планы Shell: отказаться от обязательства, которое дал прошлый глава компании: снижать добычу нефти на 1–2% в год начиная с 2019 года, отметила FT.

Пресс-служба Shell заявила Financial Times, что Саван во время формального обсуждения переноса штаб-квартиры не выступал за переезд в США. Shell остается приверженной стратегии энергетического перехода и предоставит инвесторам обновленную информацию в июне 2023 года.

Shell постепенно выходит из российских активов. 18 февраля Владимир Путин разрешил «Газпром нефти» купить доли Shell в двух проектах на севере России. До этого компания отказалась от участия в новом операторе нефтегазового проекта «Сахалин-2», а также продала «Лукойлу» свою сеть АЗС в России. Shell оценивала убытки от ухода из России в $4,24 млрд.

На премаркете в США акции Shell во вторник прибавляли 0,2% и торговались по $61,3.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 27 февраля по 3 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.