FT увидела угрозу работе нефтяным гигантам и трейдерам в России из-за санкций

Если Запад введет «беспрецедентные экономические санкции против России, то под угрозой окажется работа в стране крупнейших нефтяных компаний и сырьевых трейдеров, пишет Financial Times.

В США уже обозначили санкционные меры, которые больше нацелены на российский финансовый сектор и отдельных лиц в ближнем кругу президента Владимира Путина, чем на поставки нефти и газа из РФ в Европу, поскольку сокращение предложения неизбежно приведет к дальнейшему росту цен на энергоресурсы.

Тем не менее угрозы западных стран ввести финансовые и экономические ограничения «на обширный спектр секторальных и индивидуальных целей» могут также ударить по таким нефтяным гигантам, как BP, Shell и ExxonMobil, а также крупным сырьевым трейдерам, активно работающим в России, среди которых Glencore, Vitol и Trafigura, отмечает FT.

«Широкомасштабные санкции могут оказаться проблематичными для энергетического сектора, даже если они напрямую не затрагивают экспорт (энергоресурсов — ИФ)», — заявила изданию глава отдела консультаций по политическим рискам в GPW Ливия Паджи. Новые ограничения, как минимум, вынудят западные компании «отказаться от инструментов работы в стране на время, пока не будут определены риски», добавила эксперт.

Инструментов у этих компаний достаточно. К примеру, британской BP принадлежит почти пятая часть крупнейшей в России нефтяной компании «Роснефть». Shell контролирует 27,5% в крупном газовом проекте «Газпрома» Сахалин-2 на Дальнем Востоке. Exxon работает на российском рынке уже 25 лет и добывает нефть и газ в восточной части страны в партнерстве с двумя дочерними предприятиями «Роснефти» с 2005 года.

Сырьевые трейдеры Trafigura и Vitol не только продают российскую нефть в больших объёмах, но им также принадлежит доля в арктическом нефтяном проекте «Роснефти». Glencore, еще один представитель сектора, владеет 10,55% в EN+ и небольшой долей в «Роснефти».

Предложенные санкционные меры Запада разработаны таким образом, что «Роснефть» сможет продолжать экспортировать нефть и газ. Однако они, как предполагается, сведут на нет потенциальный рост компании. Этого Запад будет добиваться через блокировку доступа к финансированию со сроком погашения более 90 дней, а также к технологиям и специалистам, необходимым для осуществления тех или иных проектов, пишет FT.

«Какие-либо значительные санкции в отношении «Газпрома» и «Роснефти», которые повлияют на текущие поставки, маловероятны», — отметил бывший эксперт по санкциям в управлении по контролю над иностранными активами Министерства финансов США Брайан Отул. Вместо этого они могут затронуть инфраструктуру, трубопроводы, например, или downstream бизнес.

«Это может оказаться более благоразумно и возможно не окажет влияния на добычу, но это также станет чем-то вроде сообщения о том, что энергетический сектор не является неприкасаемым», — добавил Отул.

Администрация американского президента Джо Байдена продолжает утверждать, что санкции не нацелены на российский экспорт. И тем не менее некоторые меры могут «затруднить» деятельность международных нефтяных компаний, считает глава отдела стратегий на сырьевых рынках RBC Capital Markets Хелима Крофт. «Эти меры, очевидно, не в топе списка, но могут быть применены в ходе второго или третьего раунда карательных действий», — сообщила эксперт.

При этом, по мнению Крофт, наиболее крупным риском для сырьевых рынков станут не сами санкции, а ответные действия Москвы. «Существует серьезная обеспокоенность по поводу того, что Россия превратит сырьевые товары в оружие в ответ на возможно самые обременительные санкции на сегодняшний день», — добавила Крофт. Принимая во внимание и без того сложную ситуацию на рынке, при которой цена газа достигла рекорда, а нефть — выше $90 за баррель впервые за семь лет, любой шаг со стороны РФ в направлении уменьшения поставок приведет к еще большему росту цен.

Между тем министр финансов Германии Кристин Линдер на прошлой неделе заявила, что Кремль может ответить на санкции сокращением или даже прекращением поставок газа в Европу, на которые приходится около 40% от всего газового экспорта в регион.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.