FT: после рекордных прибылей сырьевые трейдеры припрятали резервы в размере $120 млрд
18 March 2024, 16:59

Сырьевые трейдеры накопили 120 миллиардов долларов денежных резервов в течение пяти лет рекордного роста, создав боевой резерв, который крупнейшие трейдеры собираются реинвестировать, чтобы укрепить свое господство, передает Financial Times.

Согласно данным консультантов компании Oliver Wyman, резервы отрасли, оцениваемые в диапазоне от 70 до 120 миллиардов долларов, являются результатом огромного роста прибыли почти во всех частях отрасли.

Исследователи также отметили, что валовая прибыль от торговли сырьевыми товарами, которую в том числе проводили банки, хедж-фонды, независимыми трейдерами и компании, обеспеченными активами, такие как BP и Shell, выросла с примерно 36 миллиардов долларов в 2018 году до рекордных 148 миллиардов долларов в 2022 году.

По словам партнера консалтинговой компании Адама Перкинса, независимые трейдеры — группа, включающая частные компании Vitol, Trafigura, Gunvor и Mercuria, — были особенно успешны: «пять лет подряд они демонстрировали лучшие показатели за всю историю». «Как следствие этого, люди просто сидят с огромными кучами нераспределенной прибыли и задают себе вопрос: «Что мы можем с этим сделать?», — отметил Перкинс.

В издании заключили, что Vitol, крупнейший в мире независимый энерготрейдер, в 2022 году получил рекордную чистую прибыль в размере 15,1 миллиарда долларов, выплатил в среднем 785 тысяч долларв в виде зарплат и бонусов своим 3311 сотрудникам и почти удвоил собственный капитал до 25,8 миллиарда, согласно отчетности, поданной в Нидерланды.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.