FT: попытки Саудовской Аравии повысить цены на нефть охладят ее отношения с США

Попытки Саудовской Аравии повысить цены на нефть могут охладить отношения между страной и США в непростой для Вашингтона момент, сообщает газета Financial Times.

Ранее на неделе появились новости о планах дальнейшего ограничения поставок на рынок со стороны крупнейших добывающих стран. Сообщалось, что власти Саудовской Аравии решили продлить добровольное сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки до конца года, а Россия заявила о продлении сокращения экспорта нефти на 300 тысяч баррелей в сутки до конца года. На фоне решений Саудовской Аравии и России цены на нефть Brent во вторник поднялись выше 91 доллара за баррель впервые с 17 ноября 2022 года.

«Действия Саудовской Аравии, направленные на повышение цен на нефть, также чреваты возобновлением раскола между Саудовской Аравией и Вашингтоном в тот самый момент, когда США добиваются исторической сделки по нормализации отношений между Израилем и королевством и пытаются укрепить союз против России на встрече G20», — пишет газета.

Аналитик компании Eurasia Group Раад Алкадири, на которого ссылается газета, отмечает, что есть риск того, что США будут винить Саудовскую Аравию, если захотят кого-то упрекнуть в высоких ценах на нефтепродукты.

Как отмечает издание, сокращение происходит в «непростой» момент для США.

«Опасность для Белого дома заключается в том, что рост цен на бензин способен переломить ощущение того, что ситуация улучшается и инфляция снижается», — приводит газета слова соучредителя консалтинговой компании Energy Aspects Ричарда Бронза.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.