FT: Евросоюз может усилить защиту моря после подрывов «Северных потоков»

В Евросоюзе рассматривают возможность совместного со странами-участницами патрулирования моря и проведения учений для защиты объектов морской инфраструктуры. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на новую морскую стратегию ЕС.

Обновленная стратегия Евросоюза предусматривает ежегодные совместные военно-морские учения стран – участниц союза и увеличение морских патрулей. По словам еврокомиссара по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса, она будет способствовать увеличению и расширению спутникового мониторинга, а также обмену разведданными.

Еврокомиссар подчеркнул, что после подрывов трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» необходимо усилить «мониторинг и защиту критической морской инфраструктуры и судов от физических и киберугроз».

Подрыв газопроводов «Северный поток» случился 26 сентября 2022 г. Тогда были обнаружены утечки в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, а еще две – в зоне Дании. В октябре 2022 г. власти Швеции, которые, в частности, (вместе с Данией и Германией) участвуют в расследовании инцидента, сообщили о его завершении, заявив об «усилении подозрений в грубом саботаже», не назвав при это причастных к подрыву.

7 марта газета The New York Times сообщила о появлении новых данных разведки США, в которых говорится о причастности некой «проукраинской группировки» к диверсиям на трубопроводах. Источники газеты среди американских чиновников уточнили, что у Вашингтона нет доказательств причастности к подрывам трубопроводов президента Украины Владимира Зеленского и его подчиненных.

Позже в тот же день немецкая газета Zeit со ссылкой на следствие Германии сообщила, что к диверсии может быть причастно украинское судно, на котором были обнаружены следы взрывчатки.

После публикаций в СМИ советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не принимал участия в диверсии против «Северных потоков» и не имеет информации о некой проукраинской группировке.

9 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти с трудом верят в то, что за подрывом «Северных потоков» стоят некие проукраинские силы. По его словам, такая операция «по плечу только хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире».

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 10 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.