FT: Цены на газ в Европе станут менее стабильными из-за резкого сокращения поставок из РФ

Цены на газ в Европе станут гораздо менее стабильными в предстоящие годы из-за резкого сокращения поставок из РФ и необходимости обеспечивать поставки СПГ из-за рубежа. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на экспертов.

«Европа потеряла источники гибких поставок газа, такие как [закрытое в октябре прошлого года] главное газовое месторождение в окрестностях нидерландского города Гронинген, а также трубопроводный газ из РФ», — приводит издание слова Марко Заальфранка, руководителя отдела энергетической группы Axpo. Европейские цены на газ «будут реагировать быстрее и сильнее, чем в прошлом» на различные факторы из-за потери этих источников поставок, сказал он.

Как сообщалось ранее, ПХГ Европы заполнены сейчас на 82,64% (на 12,4 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 91 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

По данным поставщика данных Kpler, этому поспособствовал импорт в 2023 году странами ЕС около 100 млн тонн СПГ, что на 5% больше рекордно высокого уровня в предыдущем году.

На фоне значительного похолодания отбор газа из европейских ПХГ достиг сейчас максимума с февраля 2021 года и превышает 900 млн куб. м в сутки. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе опустилась до 21%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад