ФРС США может предпринять смелые шаги этим летом

«В прошлом я говорила о том, что считаю допустимым для ФРС постепенно и осторожно со временем повышать нашу процентную ставку овернайт, возможно, в ближайшие месяцы. Такой шаг будет допустимым», – этими словами председатель ФРС США в пятницу указала на возможность ужесточения денежно-кредитного курса. Судя по котировкам фьючерсов на процентную ставку, шансы на повышение ставок, в моменте, оцениваются в 28% до конца июня, и в 61% – до конца июля.

При малых объёмах торгов летом 2016 года, повышение ставок имеет очевидные последствия. Для нас главное, что изменение отношение инвесторов к риску привело к проверке на прочность уровня $49,0/баррель – по нефти.

На рынке нефти перед встречей ОПЕК в Вене 2 июня спекулятивная позиция сильно сократилась. Это, как правило, свидетельствует, во-первых, о страхе перед теоретически возможным разрешением нефтяного кризиса, и во-вторых, о шансах на резкую коррекцию цен топливного сырья. При отсутствии решения о сокращении предложения со стороны Саудовской Аравии, ОПЕК опять не договорится, и нефть нацелится на $40, а не на $60. На этот случай лучше иметь долларовые активы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в январе-марте на 31 процент нарастила поставки нефти в КНР
Россия в январе-марте 2026 года поставила Китаю 31,86 миллиона тонн нефти, что на 31,06% больше, чем за аналогичный период 2025 года, подсчитало РИА Новости на основании данных, опубликованных в понедельник главным таможенным управлением КНР.
OFAC продлил NIS лицензию на операционную деятельность на два месяца
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS (входит в "Газпром нефть") на 60 дней специальную лицензию, которая позволит продолжить операционную деятельность. Об этом сообщает местное издание РТС со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравку Джедович Ханданович. По ее словам, лицензия продлена до 16 июня.