Freeport LNG разрешили отгружать СПГ

Завод СПГ Freeport LNG получил разрешение Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC) на погрузку на морские суда сжиженного природного газа, который пойдет на экспорт после окончания ремонта на производстве, сообщает S& P Global Commodity Insights. Это, пишет агентство, «обозначило для экспортера дальнейший прогресс в вводе в эксплуатацию, поскольку он работает над возобновлением обслуживания на заводе в Техасе».

Разрешение позволит Freeport начать с одного из причалов, однако для полного возобновления коммерческой деятельности, указывает агентство, требуется отдельное разрешение. FERC особо отмечает, что разрешение на погрузку не дает разрешения на ввод в эксплуатацию линий сжижения газа.

Ранее, напомним, Freeport LNG запросил и получил у FERC разрешение начать ввод СПГ в газопроводную систему завода. Первый газ из газопроводов, снабжающих завод сырьем, поступил 26 января в объеме около 623 тыс. кубометров, еще раньше газ поступал для обслуживания факельной системы с 14 по 19 января.

Напомним, пожар на экспортном терминале СПГ-комплекса Freeport LNG случился в июне, компания объявила о трехнедельном, затем — о трехмесячном ремонте, затем ожидала частичного восстановления производства СПГ на заводе в середине декабря. Теперь выход на стопроцентную загрузку предполагается в марте.

Freeport LNG управляет седьмым по величине в мире и вторым в США производственным комплексом по сжижению природного газа и экспорту СПГ мощностью 15 млн тонн СПГ в год. На СПГ-терминал приходится около 15% поставок американского сжиженного газа из США, критически важных для Европы в ее стремлении снизить зависимость от газа из РФ. В настоящее время на Freeport LNG строится четвертая линия сжижения, которая позволит нарастить мощность производства до 20 млн тонн в год.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 10 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.